Home » Новини » Діяльність УММ » Подписание Меморандума ОО “Успішне місто Миколаїв” представителями НУК им. адм. Макарова

Подписание Меморандума ОО “Успішне місто Миколаїв” представителями НУК им. адм. Макарова

Год прошел с момента проведения международного инвестиционного форума по управлению обращения с ТБО города WMFORUM2016. И какую бы работу не проводило ГО «Успішне місто Миколаїв» – от разработки стандартов площадок для сбора ТБО, табличек ответственности возчиков, организации вместе с КУ «Агенція розвитку Миколаєва» раздельного сбора в школах до общения с профильными министерствами в контексте строительства мусороперерабатывающего предприятия, мы всегда отдавали себе отчет в необходимости привлечения настоящих профессионалов из числа горожан, учитывая уникальную академическую составляющую города. 30 августа этого года на своей странице в ФБ, на странице ГО «Успішне місто Миколаїв» я сообщала о том, что схема санитарной очистки города 2011 года – есть фейк по сути и содержанию и настаивала на том, что разработкой качественной и достоверной схемы должны заниматься городские специалисты в тесном сотрудничестве с профильными КП города.

Была очень крутая идея- создать силами ученых НУК им. адм. Макарова, КУ «Агенція розвитку Миколаєва», профильных КП, и нашего ГО с возможным привлечением внебюджетных средств первую в Украине интерактивную схему санитарной очистки города, с отдельным экономическим обоснованием тарифов на захоронение ТБО и рекомендациями ученых относительно рекультивации полигона, юридическим анализом вариантов решения проблемы стихийных свалок, изучением морфологического состава отходов и экономическим обоснованием лучшего варианта утилизации, необходимого количества и качественных характеристик контейнеров для сбора и т.п. Да, разработка такого документа потребовала бы года как минимум и серьезных всесторонних усилий. Поскольку любое наше начинание в сфере управления ТБО города в 2017 году, к нашему огромному недоумению и сожалению, активно блокировалось профильным замом городского головы, мы приветствовали решение мэра о назначении ответственного за разработку и реализацию комплексной программы управления ТБО, включающей в себя и разработку схемы саночистки города, директора КУ «Агенція розвитку Миколаєва» Василия Гошовского, а , также, подписание 03.10.2017 г. меморандума между ГО «Успішне місто Миколаїв», исполкомом Николаевского горсовета, КУ «Агенція розвитку Миколаєва» о сотрудничестве в сфере управления отходами в городе Николаев.

Нам сложно понять, почему профильный заместитель городского головы посчитал ресурсы и возможности николаевских специалистов НУК им. адм. Макарова и способность привлечения внебюджетных средств КУ «Агенція розвитку Миколаєва» для реализации идеи создания интерактивной схемы санитарной очистки города настолько низкими, что даже не проинформировал специалистов НУК им. адм. Макарова, как участников рабочей группы о том, что на определенную дату назначен тендер на разработку схемы саночистки города, хотя наше ГО подавало письменный запрос о дате, ТЗ, сумме и условиях проведения соответствующего тендера. В результате – 297000 грн. уедут в столицу. Кто, на каких условиях, с каким ТЗ одержал победу в тендере любопытный читатель сможет ознакомиться по ссылке https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-09-06-000797-a (хотелось бы обратить Ваше внимание на переписку заказчиков и возможных исполнителей). Ни на минуту не сомневаемся в компетентности победителя и с нетерпением ожидаем выполнения работы – 15.12.2017 г. Надеемся, что будем иметь возможность ознакомиться с предстоящей разработкой и составить понимание о результатах расходования бюджетных средств. Об общественном контроле за результатами разработки такого важного документа для городам мы обязательно будем информировать горожан, поскольку мы работаем на реализацию принципов улучшения безопасности, экологии и здоровья горожан и рациональной траты средств налогоплательщиков города.

Залишити відповідь