Home » Новини » Діяльність УММ » Знать – это, прежде всего, уметь пользоваться знаниями

Знать – это, прежде всего, уметь пользоваться знаниями

О несистемном подходе, элементарной алгебре, пожарах и контейнерах

«Знать – это, прежде всего, уметь пользоваться знаниями»



Сухомлинский В.А.

Элементарная алгебра, которую мы все изучали в школе дает нам понятия , которые мы как бы должны позднее применять в различных областях. Но, похоже, все меньше и меньше мы обращаем внимание на багаж наших знаний, если вообще он не выброшен за ненадобностью((

Вот, елементарно, же управление отходами – система уравнений с несколькими неизвестными, для которых необходимо найти общее решение. И, наблюдая со стороны, на попытки решения городской властью проблемы управления ТБО без применения хотя бы полученных школьных знаний, понимаю, что вряд ли с таким подходом нам удастся решить эту управленческую задачу. Например, в конце 2016г ОО «Успішне місто Миколаїв» провела 2 мастер-класса по сортировке ТБО в школах города при участии коллег из ОО «Україна без сміття» и КУ «Агенція розвитку Миколаєва», разработала ряд мероприятий, направленных на обучение и мотивацию сортировки ТБО учащимися школ, прописали их в программе города в том числе и для Управления образования. И что мы видим по прошествии 12 месяцев – Управление образования рапортует о закупке и установке на школьных уличных площадках для сбора ТБО металлических контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Возникает риторический вопрос – с какой образовательной целью формировалась тендерная документация на закупку таких контейнеров? Каким образом дети, находясь в здании школы, будут выбрасывать пластиковые бутылки в контейнер, установленный на УЛИЦЕ? Похоже, что около полумиллиона бюджетных средств потрачены на обучение сортировке школьных уборщиц! Да и как считаете, много ли отсортированных бутылок в принципе появятся в таких контейнерах? Уравнение по сортировке ТБО в школах так и остается нерешенным.

Далее, 17.01.2018 г. в рамках выполнения меморандума, заключенного между мэрией города, НУК им.адм.Макарова и ОО «Успішне місто Миколаїв», благодаря содействию начальника ГУ ГСЧС в Николаевской области Грицаенко М.Г., состоялась рабочая встреча представителя ОО «Успішне місто Миколаїв» , зав.кафедрой техногенной и гражданской безопасности НУК им.адм.Макарова Л.Н. с начальником управления предупреждения чрезвычайных ситуацийв Николаевской области Жебраком С.А.

Обсуждались проблемы техногенного и пожароопасного характера полигона ТБО и площадки для складирования опавшей листвы поблизости села Мишково-Погорелово.

Проблем достаточно много, они решаемы, все тот же вопрос в системности похода, например, недавно были построены пожарные водоемы с запасом воды для пожаротушения, к которым пожарным машинам вследствие допущенной технологической ошибки, а проще сказать, несостыковки звеньев процесса при проектировании и строительстве , усложнен доступ. Такая непродуманность в моделировании процессов может привести к потерям, хорошо если только временным. К сожалению, тенденция отсутствия системного похода в решении тех или иных управленческих задач, настораживает. Ведь только при правильном решении нескольких уравнений с несколькими неизвестными, система получит правильное общее решение.

Залишити відповідь