Home » Новини » Діяльність УММ » Состояние управления ТБО в Николаеве

Состояние управления ТБО в Николаеве

Если говорить о состоянии управления ТБО в городе, то визуальных изменений нет. И с одной стороны, я согласна с Лохматовым Андреем, что платить большие деньги за разработку различных стратегий несколько расточительно – всегда есть в помощь здравый смысл и логика, опыт партнеров, Google, наконец!

С другой стороны, когда не прописаны правила, нет современного экономического обоснования тарифов, нет законодательно утверждённой ответственности, то и имеем бардак, какой есть. На мой взгляд, где можно процесс упростить и удешевить, надо упрощать и экономить.

В комментах к посту Андрея я упоминала, что работы по формированию городской программы по управлению ТБО в 2016 г нашей организацией с привлечением профильных специалистов, академического сообщества города велись активно и к концу года были выданы распоряжения городского головы по управлениям на тот момент с чёткими инструкциями по осуществлению вышеназванной программы. Почему дальше распоряжений дело не практически не пошло – вопрос к исполнительной власти.

Но сегодня я расскажу как раз о первом случае – о применении здравого смысла и общения с однодумцами в отдельно взятой ячейке общества. Есть такое село красивое и ухоженное сейчас, мною любимое, потому как летом живу там, – Мешково-Погорелово. В своё время лично там с детьми и нанятыми работниками в частном порядке убирала лес, так как это делает Матвеевский лес со своими ребятами. И, с течением времени, в нашем селе люди на моем примере, примере других горожан, купивших себе дома в этом селе и убирающих периодически лес, стали как-то бережнее относиться к окружающему природному богатству. К тому же, в селе появился новый активный глава сельсовета – Андрей Ботанин. И, как хороший хозяин, ответственный глава сельсовета, Андрей без написанных стратегий успешно идёт по пути создания стандартной модели управления ТБО: охватить абонслужбой жителей, обеспечить условия для максимальной сортировки ТБО, создать КП по переработке ТБО (комплекс уже закуплен), обеспечить дополнительным заработком свою громаду и создать условия для отсутствия образования стихийных свалок.

Все просто)), когда есть политическая воля и желание изменить окружающую действительность к лучшему не только для себя, но и для своей громады.

ГО «Успішне місто Миколаїв» со своей стороны с большим удовольствием сотрудничает с Андреем. На днях состоялась встреча представителей ГО «Успішне місто Миколаїв», представителя КУ « Агенції розвитку Миколаєва», представителя ГО «Let’s do it, Ukraine!», руководителя службы по связям с общественностью ООО «Сандора» Жуковым В.П. и представителей местных школ и школы-интерната.

На встрече обсуждались вопросы сортировки ТБО школьниками в игровой форме и методы мотивации детей к бережному использованию ресурсов в целом. Двум сельским школам мы вручили по комплекту боксов для сортировки разных видов ТБО в школах. Впереди успешное сотрудничество в создании стандартной программы для малых громад. Отдельное спасибо директору Мешково-Погореловской школы – интерната, где проходила наша встреча – Шияну В.П., который просто вдребезги разбил все мои представления о жизни детей в школах-интернатах. Я не уверена, что во всех городских школах есть интерактивные доски, компьютеры на каждом столе, комната психолога, логопеда, медкабинет, оснащённый современным оборудованием, киностудия. А ещё меня поразила исключительная чистота в школе, ванильный запах домашней выпечки, а не кисло-столовский, атмосфера добра и искренне улыбающиеся дети и учителя. И да, здесь сортируют ТБО!

Поразил и тот факт, что Владимир Петрович 31 год директор этого интерната, и учителя, в основном, – его бывшие ученики. Вот уж точно, не место красит человека, а человек- место! Всем, кто считает, что живёт на дне, совет- улучшите себе карму, увидьте хорошее. Тегаю максимально всех, кого могу, дабы от дна оттолкнулись!

Алла Ряжских, ГО “УММ”

Залишити відповідь